TRANSFORMATEUR TRIPHASÉ IP23 – 3×400 V // 3×400 V + N de 10 kVA à 100 kVA
TRANSFORMATEUR TRIPHASÉ IP23 – 3×400 V // 3×400 V + N de 10 kVA à 100 kVA
Les transformateurs triphasés Dyn11 sont principalement utilisés dans les réseaux électriques industriels. Sa configuration « Dyn11 » signifie qu’il possède un enroulement triangle (Δ) sur les bobinages primaires et un enroulement étoile (Y) sur les bobinages secondaires, avec un décalage de 30 degrés entre les tensions de phase. Cette conception offre des avantages tels qu’une isolation efficace, une réduction des courants de défaut et une meilleure stabilité en cas de déséquilibre de charges. Le transformateur triphasé Dyn11 est couramment utilisé pour alimenter des charges non linéaires et déséquilibrées, ce qui en fait un choix fiable pour de nombreuses applications industrielles.
P+E : Prises de Réglage et Ecran Électrostatique
Les prises de réglage +/-5% sont des enroulements supplémentaires permettant de modifier rapport de transformation et ainsi ajuster la tension de sortie.
L’écran électrostatique, quant à lui, est une couche isolante placée entre les enroulements primaire et secondaire, ayant pour rôle de réduire les perturbations électriques indésirables, il est généralement à raccorder à la masse (à voir à l’installation).
*Pour quantité importante, merci de nous contacter afin d’obtenir une remise.
Informations complémentaires
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
Détails du produit
Transformateur Triphasé de Séparation – Coffret – IP23
Triphasé : Couplage Triangle △ / Étoile Y
| Caractéristiques Électriques | |
| Puissances | de 10 kVA à 100 kVA |
| Tensions | Primaire : 3 x 400V Secondaire : 3 x 400V + N |
| Couplage | Dyn 11 |
| Classe | Classe F : de 63 VA à 2 kVA Classe H : au delà de 2 kVA |
| Fréquence | 50-60 Hz |
| Construction | Sec à enroulements séparés |
| Caractéristiques Mécaniques | |
| Type | Sec imprégné |
| Présentation | Sous coffret IP23 IK08 RAL 7035 |
| Raccordements | Bornes |
| Caractéristiques Environnementales | |
| Traitement | Tropicalisation |
| Norme | IEC 60076-11 |
| Ambiance | Température de 35°C – 40°C – Altitude < 1000 mètres |
Toutes les caractéristiques peuvent être modifiées sans avis préalable. Si certains points sont impératifs, veuillez nous demander confirmation.
Possibilité de Transformateurs sur-mesure :
Toutes les autres caractéristiques électriques, mécaniques ou environnementales peuvent être réalisées sur demande.





