TRANSFORMATEUR MONOPHASÉ : 400 – 230 V // 24 – 48 V de 40 VA à 4 kVA
TRANSFORMATEUR MONOPHASÉ : 400 – 230 V // 24 – 48 V de 40 VA à 4 kVA
Les GD sont des transformateurs monophasés composés d’un double bobinage primaire et d’un double secondaire. Les enroulements de ces transformateurs subissent un traitement d’imprégnation sous vide et pression, améliorant leur efficacité. De plus, ces transformateurs sont équipés de bornes cloisonnées certifiées IP20 pour renforcer la sécurité.
P+E : Prises de Réglage et Ecran Électrostatique
Les prises de réglage +/- 15V
*Pour quantité importante, merci de nous contacter afin d’obtenir une remise.
Informations complémentaires
| Poids | ND |
|---|---|
| Dimensions | ND |
Détails du produit
Transformateur Monophasé de Sécurité – « GD »
2 tensions primaires / 2 tensions secondaires
| Caractéristiques Électriques | |
| Puissances | de 40 VA à 4 kVA |
| Tensions | Primaire : 400 – 230 V Secondaire : 2 x 24 V – 48 V par coupage série ou parallèle |
| Classe | Isolation F / Échauffement F |
| Fréquence | 50-60 Hz |
| Construction | Sec à enroulements séparés |
| Caractéristiques Mécaniques | |
| Type | Sec imprégné |
| Présentation | Nu pour montage en armoire – coffret sur demande |
| Raccordements | Bornes à vis IP20 |
| Fixation | Pattes de fixation avec trous oblongs ou Rail Din sur demande jusqu’à 400VA |
| Caractéristiques Environnementales | |
| Traitement | Tropicalisation |
| Norme | IEC 61558-2-6 |
| Ambiance | Température de 35°C – 40°C – Altitude < 1000 mètres |
Toutes les caractéristiques peuvent être modifiées sans avis préalable. Si certains points sont impératifs, veuillez nous demander confirmation.
Possibilité de Transformateurs sur-mesure :
Toutes les autres caractéristiques électriques, mécaniques ou environnementales peuvent être réalisées sur demande.



